Использование искусственного акрилового камня в интерьере в жилом доме

Камень пользуется популярностью не только в качестве материала для изготовления столешниц, он прекрасно подходит для оформления жилого дома.
Помимо искусственного материала для оформления может быть использован гранит, мрамор, кварцевый агломерат и акриловый композит.

Гранит представляет собой горную породу, имеющую вулканическое происхождение. Это позволяет получить материал с зернистой структурой розового, серого, зеленоватого или чёрного оттенка.

К преимуществам композита можно отнести высокую плотность, прочность термоустойчивость, долговечность. К минусам породы относят небольшое разнообразие оттенков, высокую стоимость, имеющийся минимальный показатель радиоактивности и невозможность реставрации.

Мрамор представляет собой горную породу осадочного типа, имеющую кристаллическую структуру, в состав которой входит магний и карбонат кальция. Этот материал имеет красивый рисунок, состоящий из разводов и прожилок. 7vn2Wy.jpgОт примесей будет зависеть палитра оттенков, которая варьируется от жёлтых до черных цветов.
К преимуществам мрамора относят простоту обработки, естественную красоту, неспособность выгорать на солнце, безопасность, отсутствие радиоактивности, долгий срок службы. Минусами считается крупнопористая структура, высокая стоимость, невозможность отремонтировать или отреставрировать поверхность, способность впитывать влагу.

Композит акрилового типа является искусственным материалом, который включает в себя акриловую смолу, гидроксид алюминия, минеральные добавки и различные пигменты. Воздействие высокой температуры на этот материал позволяет придать ему отличные характеристики и возможность получения любой формы.

Преимуществом данного материала является возможность использовать бесшовную технологию соединения, проведение ремонта различной сложности, долгий срок эксплуатации, большое разнообразие оттенков и фактур, возможность создавать различные композиции.

К недостаткам стоит отнести неспособность выдерживать температуру выше 150 градусов, низкое сходство с мрамором или гранитом.

Кварцевый агломерат является искусственным камнем, который включает кварцевую крошку и цветной пигмент. Этот материал обладает высокой прочностью, влагоустойчивостью и большим выбором оттенков. Кроме этого, к преимуществам относится долгий срок эксплуатации, устойчивость к агрессивным факторам, безопасность для здоровья и внешнее сходство с натуральным камнем.
Минусами считается невозможность использовать бесшовную технологию, осуществление производства изделий, имеющих острый углы, тяжёлый вес и высокую цену.

Какие изделия могут быть изготовлены из акрилового камня в интерьере

Чаще всего акриловый камень применяется в интерьере для оформления кухонного пространства, а также ванной комнаты. Благодаря соблюдению технологии существует возможность создать монолитную поверхность, не способную пропускать воду. Она не впитывает пятна и легко поддается реставрации. В кухонном пространстве из этого материала делают рабочую поверхность, барную стойку, фартук и мойку. В ванной комнате акриловый материал может быть использован в качестве отделочного материала для оформления горизонтальной поверхности. Из него может быть сделана раковина, ванна, облицованная стенка или потолок. Имитация натурального мрамора позволяет придать интерьеру изысканности.

Применение агломерата в оформлении гостиной или зала

Благодаря отличным свойствам из материала можно создать различные дизайнерские предметы, мебель, перегородки. Элементы способны хорошо вписаться в любой стиль интерьера и придать помещению роскошности и изысканности.qv-spiral-staircase-high-res.jpg
В различных исполнениях искусственный камень в интерьере спальни может быть учтен при создании подоконников, столешниц для туалетного столика, тумбочек или консоли. С помощью слэба может быть оформлено изголовье кровати, сделана перегородка, подиум или основание под кровать. Выбирая данный материал в качестве элемента для спальни, следует помнить, что изготовление предметов на заказ значительно повышает стоимость.
Безопасность данного материала позволяет использовать его в детской комнате, коридоре и прихожей.

Из этого материала также могут быть оформлены лестница, перила и колонны. Материал обладает эластичностью и после процесса шлифования получает гладкую бесшовную поверхность.

Многофункциональность искусственного камня позволяет применять его в различных помещениях. С его помощью можно создать оригинальные идеи, которые могут вписаться в любой интерьер.