Как производится и где используется исуискусственный камень?

Как производится и где используется исуискусственный камень?

Искусственный камень представляет собой современный материал, создаваемый при помощи высоких технологий. Из него делаются самые разные предметы. Главные его виды на рынке базируются на полимерах.

Где он используется?

Это довольно универсальный материал. Группы продукции из него:

  • ванны и раковины. Благодаря их красоте и устойчивости к влаге, ими можно отлично заменить санфаянс;

  • столешницы. Например, кухонные и для барных стоек. Гигиеничные и устойчивые к износу предметы;

  • аксессуары. Сувениры и полезные для быта мелочи, вроде разделочных досок;

  • отделка. Особо гигиеничная плитка.

Ненатуральный камень очень широко используется в медицине (например, в протезировании) и производстве самолетов.

Изготовление камня

Здесь многое определяется типом производимого камня.

Акриловый

Он базируется на метилметакрилате. То есть, на полимере, обладающем особенными гигиеничностью и безопасностью. Наполнителем здесь выступают гипсовая пыль и песок кварца. Еще в составе есть пластификаторы и пигменты.

Основное, чем он лучше остальных типов искусственного камня - пригодность к ремонту. Если акриловое изделие произведено правильно - оно будет служить очень долго.

Литьевой

Содержит 75-85% каменной крошки, что и является его отличием от акрилового камня. Литьевой прочнее, и чтобы повредить его, надо постараться получше, чем с акриловым. Еще его на производстве покрывают защитным слоем полимеров для придания устойчивости к влаге.

Наполнитель позволяет ему быть визуально очень похожим на натуральные породы камня.

Кварцевый агломерат

Своего рода улучшенный природный камень, так как каменной крошки в нем 93-96%. Из-за более сложного производства, этот материал числится среди наиболее дорогих ненатуральных камней. На него может идти любой вид природного камня.

Такой камень хорош своей прочностью. По данному параметру он вполне сравним с природным гранитом.

Прочие типы ненатурального камня

Гипсовый камень, он же гибкий камень, он же гипсополимер - наименее массивный из отделочных материалов для контроля влажности в помещении.

Очень востребован камень, производимый из декоративного бетона. Им оформляются помещения. Это дешевый материал, с виду идентичный натуральному.

Наиболее искусственный камень, не содержащий полимеров, обладающий наибольшей рыночной стоимостью - керамогранит. Это керамика из особой глины, создаваемая под большим давлением. Она идет на отделочные материалы и на кухонный гарнитур.

Каждый рукотворный камень можно выбрать по тону. А вот использование натурального сырья сильно усложняет такую задачу. Неудивительно, что природного камня на рынке становится все меньше.