У нас на сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Как устанавливаются подоконники из искусственного камня

Как устанавливаются подоконники из искусственного камня

Сначала может показаться, что для подоконников из акрилового камня установлены меньше требований, чем для столешниц, так как первыми используются в разы реже. Единственное, что могут передвигать по подоконникам, это цветочные горшки.

Но в деле присутствуют некоторые особенности. Из-за необычного российского климата почти круглый год подоконники в квартирах подвергаются воздействию непредсказуемых погодных факторов. Вверху деталь обдувается прохладным воздухом, которые проходит через оконную раму, а часть внизу, наоборот, нагревается из-за батареи.

Примерно десяток лет до этого, когда ненатуральные материалы были для страны в новинку, некоторые компании не рассчитывали на большую разницу температур, поэтому подоконники в прямом смысле скручивались «винтом».

Тонкости установки

Чтобы таких неприятностей не случилось, перед установкой предметов из искусственного камня следует узнать несколько секретов. Первым делом, в данном случае не стоит применять влагостойкую фанеру, ведь в таком случае ее характеристик не хватит, чтобы выполнить качественное изделие. Если влажность будет слишком высокой, то дерево все равно начнет немного «гулять». Большей эффективности можно добиться при помощи наипростейшей методике, когда подоконник прокладывается под рамкой окна на предварительно приготовленную стяжку из бетона. При этом материал может нагреваться и остужаться в большом пределе без опасных для материала последствий.

Более навороченные и тяжелые инструменты применения поперечных жестких ребер из ненатурального камня, которые приклеивающиеся примерно на расстоянии 15 сантиметрах. Далее подоконники прокладываются на них. Главная трудность состоит в том, что при такой технологии применяется строительная пена, увеличивающаяся в процессе застывания. Если необходимо – далее можно пену обрезать. На подоконник прокладывается какой-то гнет, а если по невнимательности удалить или пена будет не высокого качества, то вся работа будет насмарку. Из-за все этого самым надежным вариантом признается применение стяжки бетона. Однако в каких-нибудь случаях, например при высоком вылете подоконника, без ребер жесткости невозможно будет обойтись. С другой стороны, чтобы выступы больше 10 сантиметров – настоящая редкость.