Материалы кухонных столешниц

При ремонте кухни часто возникает необходимость заменить столешницу. Это изделие должно быть не только красивым, но и практичным. Как подобрать столешницу и какому материалу отдать предпочтение, знают далеко не все хозяйки. Но специалисты компании Vivaldi Stone помогут с выбором и расскажут обо всех преимуществах и недостатках материалов.

Критерии выбора

Столешница должна быть оригинальной, функциональной и красивой. Если хозяйка хочет эксклюзивное изделие, то производить его будут на заказ. Но сначала для кухни нужно приобрести остальную мебель, установить тумбы. Только после этого монтируется рабочая поверхность. Столешница представляет собой цельную плиту с отверстиями для варочной поверхности или и раковины. Толщина зависит только от материала. На столешнице хозяйка будет замешивать тесто, ставить посуду, резать продукты.

Материалы кухонных столешницПоэтому выбирать ее необходимо по определенным параметрам:

  • прочность;

  • экологичность;

  • возможность реставрации;

  • срок службы;

  • внешний вид;

  • стоимость. 

Все эти показатели зависят от материала, из которого изготовлена столешница.

Ламинированная ДСП

На строительном рынке часто встречаются столешницы из ламинированной пластиком ДСП У материала низкая цена, большое разнообразие цветовой гаммы. Установить такую столешницу можно самостоятельно, а изготавливается она за несколько дней. Но у этого материала есть свои недостатки. В его составе присутствуют вредные смолы, которые под воздействием высоких температур испаряются. ДСП неустойчива к агрессивным чистящим средствам и красителям, высоким температурам. Материал впитывает влагу, потом может деформироваться или изменять цвет. 

Ламинированная МДФ

Ламинированные плиты МДФ более прочные, они экологически чистые. Материал не поглощает влагу, поэтому он устойчив к образованию грибков и плесени. В ассортименте есть изделия разных цветов. Что касается недостатков, то они такие же, как и у плит ДСП.

Массив дерева

Натуральная древесина популярна в Европе благодаря своей экологической чистоте. Массив имеет солидный внешний вид, его можно периодически обновлять. Если столешница покрыта лаком, то она устойчива к влаге. Но дерево может изменяться под воздействием высоких температур. Оно восприимчиво к агрессивным химическим веществам. Придется регулярно пропитывать его маслом или другими жидкостями, чтобы избежать риска появления плесени.

Акрил

Искусственный камень на основе акрила в последние годы набирает популярность. Он позволяет создать изделие необычных форм, при этом не будут видны швы. У акрила нет спор, поэтому он не впитывает влагу и не выделяет в атмосферу вредные химические вещества. При образовании сколов или трещин его легко отшлифовать и реставрировать. Это долговечный материал, представленный в широкой цветовой гамме. Но он не устойчив к воздействию агрессивных химических веществ и высоких температур. При неправильном уходе на нем образуются царапины. Акрил сложно монтировать, а изготавливается он минимум 5-7 рабочих дней.

Кварцевый агломерат

Материалы кухонных столешницКварцевый агломерат примерно на 90-95% состоит из природных материалов. В его состав входят гранитная и мраморная крошка, смолы для пластичности. Кварц очень прочный, это твердый материал. У него нет спор, поэтому он не впитывает влагу и не способствует появлению плесени. Столешницы из кварца устойчивы к воздействию высоких температур, на них можно ставить горячую посуду. Цвет кварца не изменяется даже под воздействием кислот и красителей, агрессивных химических веществ данные вещества нарушают заводской глянец – нельзя!). По окрасу этот материал напоминает натуральный камень, отличить кварц от природных горных пород могут только специалисты. При этом столешницы будут долговечными, они прослужат около сотни лет.

Но есть у этого материала и свои недостатки. На местах стыка видны швы, избавиться от них не получится. Цветовая гамма готовых столешниц небольшая (уже разнообразная). У изделий значительная масса, поэтому их устанавливают в больших кухнях на прочную основу. В случае сколов отреставрировать столешницу самостоятельно не получится.

Природный камень

Подчеркнуть свою статусность можно с помощью столешницы из природного камня. Изделия производят из мрамора, гранита, кварцита и оникса. Выглядят они роскошно, при этом обладают длительным сроком эксплуатации. Натуральные камни гигиеничны, они проявляют устойчивость к высоким температурам и влаге. Только мрамор может поддаваться воздействию красителей и кислот. Гранит и другие натуральные материалы устойчивы к агрессивным химическим веществам. Их цвет не изменяется при смене температуры.

Но есть у природных камней свои недостатки. Столешницы из них изготавливают в ограниченной цветовой гамме. Подобрать изделие необычной формы не получится, так как с камнем очень трудно работать. Столешницы из мрамора и гранита не будут идеально гладкими, на них останутся швы в местах стыка. Если горная порода была добыта в регионах с загрязненной атмосферой, камень может распространять радиацию. 

Сталь

Столешницы из стали редко используются в частных домах и квартирах. Чаще всего их можно встретить на производстве, в образовательных и медицинских учреждениях. У этого материала есть свои преимущества. Нержавеющая сталь проявляет высокую устойчивость к воздействию влаги, высоких и низких температур. Это гигиенический материал. Его можно красить, мыть агрессивными веществами, подвергать механическим воздействиям. Сталь выдержит все эти нагрузки. На поверхности столешницы не будет стыков. За металлом легко ухаживать, это долговечный и прочный материал. Производители предлагают стальные столешницы разных видов.

Что касается недостатков стали, в первую очередь это внешний вид столешницы. Она не сочетается со многими стилями дизайна, выглядит холодной. Придется постоянно мыть изделие, так как на нём остаются отпечатки и разводы. У нержавеющей стали сравнительно высокая стоимость.

Стекло

Материалы кухонных столешницОчень редко встречаются столешницы из закалённого стекла. Хозяйки бояться их покупать, так как не уверены в точности этого материала. Да и ухаживать за стеклом придется слишком часто, ведь на нем видны все пятна, разводы и отпечатки.

Но на самом деле стекло – довольно прочный материал. Он проявляет устойчивость к высоким и низким температурам, влаге. На стекле при должном уходе не появится плесень и грибок. Производители выпускают столешницы в разном оформлении. Стекло может быть прозрачным или цветным, покрытым узором или резьбой. Такие изделия выглядят очень эффектно. Даже при повреждении стеклом практически невозможно пораниться, потому что у закалённого материала осколки имеют тупые края.

Но столешницы из стекла довольно дорогие. Они впишутся далеко не в каждый кухонный интерьер. На поверхности столешницы будут оставаться царапины из-за неосторожного обращения. Стекло быстро изнашивается, а самостоятельно отреставрировать его не получится. Расколотая столешница вообще не подлежит восстановлению. Изделие со сколами придётся менять на новое.

Керамика

В странах Европы и Северной Америки можно встретить столешницы, изготовленные из керамики. Мозаика или плитка производится на основе влагостойкого гипскартона. Такое изделие может украсить кухню, оформленную в стиле кантри.

У керамики есть свои достоинства. Она проявляет устойчивость к влаге и высоким температурам. Её можно мыть агрессивными химическими веществами, ее внешний вид и структура не пострадают. Керамические плиты выпускаются в разной цветовой гамме. Это долговечный материал со средней стоимостью.

Но есть у керамики и свои недостатки. Между плитками остаются швы, в которых скапливается жир, пыль и грязь. Если вовремя не убрать загрязнения, появится плесень и грибок. Сами швы не проявляют устойчивости к красителям и агрессивной химии. Их придется регулярно затирать. Саму плитку сложно монтировать, это лучше доверить специалистам. В случае образования сколов или трещин самостоятельно реставрировать столешницу не получится. Хотя качество готового изделия зависит от самой плитки. 

Рекомендации специалистов

При выборе столешницы для кухни можно опираться на рекомендации специалистов компании Vivaldi Stone. Если кухонный гарнитур простой, то узорчатая или резная столешница не впишется в интерьер комнаты. В помещениях площадью до 12 кв. м. не рекомендуется использовать натуральный камень.

Лучше выбирать столешницы с матовым покрытием, они гораздо практичнее. А изделия из ДСП и МДФ лучше выглядят в светлых тонах. При выборе столешницы из древесины нужно обращать внимание на качество материала. На нём не должно быть пятен, сучков или сколов. Такие дефекты свидетельствует о некачественном древесине.