Мойка из искусственного камня или нержавейка? Выбор очевиден

Мойка из искусственного камня или нержавейка? Выбор очевиден

Искусственный камень - надежный материал. Его часто применяют при выборе моек. Однако некоторые покупатели по старинке обращают внимание на нержавеющую сталь, считая ее более практичной. Рассказываем, почему мойка из искусственного камня будет лучше, и какой именно материал подойдет лучше всего.

Плюсы и минусы моек из искусственного камня

Мойка на кухне используется минимум раз в сутки. А потому к выбору материала для ее изготовления следует подойти наиболее внимательно. Советуем присмотреться именно к искусственному камню, а именно - акрилу или кварцевой крошке.

Достоинства акриловой мойки:

  • она может быть самой необычной формы, так как акриловый материал отличается пластичностью;

  • скорость изготовления такой мойки высокая, поэтому вам не придется долго ждать, когда будет готов желанный предмет для кухни;

  • ухаживать за акрилом несложно, но следует помнить о его поверхности, которую можно очищать только мягкими абразивами;

  • стоимость акриловой мойки будет в разы дешевле, чем аналог из мрамора или гранита, а срок службы изделия порой даже выше, чем у натуральных камней.

Недостатки также стоит упомянуть. Среди них - боязнь механических повреждений. Акрил более мягкий, чем остальные камни. Поэтому на его поверхности чаще образуются трещины. Однако их можно легко заделать с помощью шлифовки. Стоит помнить и о температурах: слишком частое воздействие горячей воды может негативно сказаться на внешнем виде мойки.

Кварцевая мойка, изготовленная из агломерата - также весьма достойный вариант. Она отличается стильным внешним видом, который внешне будет практически идентичен мойке из натурального камня. Но и стоимость такого изделия будет выше, чем акриловой мойки, и уже тем более дороже, чем при выборе нержавейки.

Иные достоинства:

  • устойчивость к царапинам;

  • идеальный внешний вид;

  • длительный период использования;

  • не боится высоких температур;

  • внешне очень напоминает натуральные материалы.

Но помните, что кварцевый агломерат тяжелее, так как в его составе свыше 90% натуральной каменной крошки. Поэтому такая мойка должна быть расположена только на твердой и прочной поверхности кухни, которая способна выдержать серьезные нагрузки (с учетом посуды, которая будет находиться в мойке в процессе ее использования).

Учитывайте и минусы кварцевого агломерата. Их немного, но все же стоит упомянуть о том, что стыки на поверхности мойки, изготовленной из разных кусков, будут видны. Ремонт такого изделия обойдется также чуть дороже, чем восстановление акрилового элемента. А потому следует внимательно ухаживать за изделием.

Какую мойку выбрать?

И кварцевый агломерат, и акрил хороши в качестве материала для мойки. Нержавеющая сталь проигрывает им и по стилю, и по длительности использования. Ее применение менее комфортное, так как в процессе мытья посуды вода будет громче биться о металл, что доставляет некоторое неудобство.

Мойки из искусственных камней - тихие, стильные и долговечные. Они не боятся негативных факторов и прослужат вам долгие годы.

Галерея