Мойки из камня искусственного происхождения

Мойки из камня искусственного происхождения

Мойка на кухне не только сугубо практичный предмет, без которого не может обойтись ни одна хозяйка. При правильном выборе материала и формы даже мойка на кухне может стать стильным дизайнерским элементом.

В последнее время мойки из композитных материалов уверенно теснят позиции унитарных изделий из металла в силу своих привлекательных рабочих свойств и возможности создания оригинального дизайна.

Достоинства композитных моек

При создании неприродного камня в процессе производства применяют крошку натурального происхождения мрамора (мрамор, гранит или кварц) в сочетании со смолами. Технологии изготовления позволяют получить изделия, обладающими особыми свойствами, выделяющими их из всего разнообразия материалов для изготовления кухонных моек.

1.  Самые разнообразные цвета и фактуры, что происходит благодаря добавлению красителей. Возможность имитировать изделия из любого природного камня.

2.  Гладкость поверхности

3.  Глубина мойки достаточная для удобства пользования

4.  Бесшумность при мытье, так как этот материал обладает способностью изолировать звуки от текущей воды

5.  Стойкость к загрязнению. Так как поверхность очень гладкая не имеет микропор, даже вещества бытовой химии не оставляют разводов и других следов, а красители хорошо смываются водой или с использованием обычной бытовой химии

6.  Соблюдение чистоты и требований гигиены несложно при использовании таких моек

7.   Механические повреждения такие изделия переносят хорошо, ремонт и восстановление поверхности несложны и не требуют серьезных финансовых затрат

8.  Срок службы при правильном уходе исчисляется десятилетиями

Правила ухода за композитной мойкой

Эти изделия не отличаются капризностью в эксплуатации, однако требуют несложного ухода для того, чтобы максимально продлить срок их службы.

Хотя материал и довольно устойчив к перепадам температур, ставить в мойку горячую посуду не следует, чтобы не вызвать ее повреждения. Чистить поверхность с использованием абразивных средств также не рекомендуется.

Уход за мойкой нужен регулярный, лучше после каждого пользования провести уборку с использованием мягкой губки и моющего средства, вытереть поверхность насухо, чтобы избежать образования белых разводов на камне. Специальными средствами для очистки композита следует пользоваться не реже, чем раз в семь дней.

Выбор мойки

При необходимости выбирать, какую именно мойку следует установить на кухне, нужно учитывать довольно много нюансов, чтобы впоследствии не разочароваться.

Основные, и самые важные критерии выбора, следующие:

1.  Бюджет создания новой кухни. Камень искусственного происхождения в ценовом сегменте занимает довольно высокую позицию по сравнению с другими популярными элементами. Композитные раковины приблизительно вдвое дороже аналогов такого же размера и формы из натуральных камней. Следует понимать, что цена композитных моек имеет достаточно большой разброс в зависимости от фирмы-производителя. Слишком низкая стоимость может свидетельствовать о таком же низком качестве, поэтому для относительно бюджетного варианта лучше выбирать изделие средней ценовой политики известного бренда, чтобы в процессе пользования не разочароваться приобретением.

2.  Тип камня искусственного происхождения. Композитные мойки могут быть изготовлены гранита или мрамора, которые в производстве добавляются в состав материала в виде крошки большого или малого формата. Природный гранит в своем составе содержит кристаллы кварца, поэтому изделия, содержащие этот компонент в значительном количестве, называют кварцевыми. Полимерные смолы соединяют твердые компоненты в единое вещество, обладающие свойствами монолита. Для придания различных оттенков в смолу добавляют самые разные красящие вещества.

Свойства изделий из искусственного камня определяются составом входящих компонентов, соотношение смолы и природных компонентов 20 к 80% считают наиболее оптимальным. При использовании определенных красителей создают композитные мойки, очень сходные по внешнему виду и физическим характеристикам ос изделиями из природного камня, однако значительно более привлекательных в плане финансовых затрат на приобретение и монтаж.

Мойки, композит которых содержит в большом количестве кварц или гранит более прочны, по сравнению с мраморными. Предлагаемые некоторыми производителями акриловые изделия имеют низкий процент содержания натуральных компонентов и являются очень непрочными, что и обуславливает жалобы пользователей на низкое качество акриловых моек.

3.  Выбор цвета. Так как использование красителей широко применяется в производстве самых разных предметов из ненатурального камня, они имеют любые возможные оттенки самых разных цветов. Часто такие мойки внешне имитируют материалы природного происхождения и могут быть окрашены в самые разные тона от светлых до цвета горького шоколада и антрацита. Мойка, выполненная по индивидуальному заказу, может быть, по желанию заказчика, окрашены в любой цвет и даже иметь градиент цветов или контрастное оформление. Выбор остается за владельцем кухни в зависимости от общего дизайна и фантазии.

Если подходить с точки зрения практичности в эксплуатации, то наиболее удобны и просты в уходе мойки бежевых или светло-коричневых тонов с добавлением вкраплений, позволяющих имитировать изделие натурального камня.

4.  Размеры и формы. Наиболее удобны в использовании достаточно большие мойки, но при выборе следует учесть и габариты кухни. Стандарт ширины для кухонной мойки 60 сантиметров. Если размеры кухни очень маленькие лучше остановить свой выбор на раковине размерами 45–50 см. Такая мойка вполне успешно будет служить и на кухне, в которой не планируется частое мытье большого количества посуды, например, оборудованной посудомоечной машинкой. В кухне малого размера достаточно удачным решением будет приобретение угловой раковины, при наличии большого пространства хозяйка оценит широкое изделие имеющее дополнительную чашу или чаши различной глубины, раковина может быть оборудована крылом для сушки посуди или овощей. Такие изделия занимают пространство до 120 см. Формы моек могут быть очень разнообразными:

- очень популярны и востребованы раковины квадратные или классической прямоугольной формы;

- изделие круглого или овального варианта хорошо вписываются в классический кухонный дизайн;

- угловые, могущие иметь разные модификации по длине широкого края и по формированию разных решений выполнения закругления изделия.

5.  Количество чаш. При достаточно больших габаритах кухонного пространства можно рассмотреть варианты раковины, имеющей несколько чаш. Подобное изделие будет удобно для того, чтобы в одном отсеке отмывать тарелки, в другом овощи, фрукты или расположить для разморозки рыбу или мясные компоненты. Размер дополнительных чаш может совпадать по глубине с основной мойкой или быть мельче и меньше по объему. Для удобства сушки посуды или продуктов мойка может иметь специальное крыло.

6.  Аксессуары. Значение смесителя на кухне очень велико, при его подборе нужно учесть не только эстетику, но и удобство, обратить внимание на высоту и такие возможности, которые сделают работу на кухне более удобной, например, возможность поворачивать сам носик, пользоваться выдвижной лейкой, переключать режимы подачи воды.

Многие компании в наше время производят аксессуары той же цветовой гаммы, что и раковина, что позволяет получить интересные и стильные сочетания, которые выигрышно смотрятся в дизайне любой кухни.