Обслуживание и использование изделий Vivaldi Stone

Разновидности искусственного камня Staron, Grandex, Hanex, Hi-Macs и Tristone - это материалы для отделки интерьера.

Благодаря своей прочности, данные материалы служат очень долго, и им нипочем даже самые неблагоприятные условия. Причем хоть в быту, хоть в общественной среде. Однако любая вещь, если с ней неправильно обращаться, повредится, и изделие из акрила - не исключение.

При порче внешнего вида акрила, изделие можно отнести на реставрацию в специализированный цех.

От чего надо беречь изделия Vivaldi Stone

Острые предметы

Обслуживание и использование изделий Vivaldi StoneРубить и отбивать мясо, что-либо резать на поверхности без разделочных досок нельзя. Если это делать каждый день, вскоре можно обнаружить на изделии потертости, царапины, порезы. Так что пользоваться всем острым и всем, что может поцарапать, требуется аккуратно.

Абразивы

Если предмет из искусственного камня сделан полуглянцевым либо "матовым", при этом у него есть пестрая и светлая отделка, иногда на нем можно использовать мягкие абразивные крема вроде Cif. Если же на изделии выполнена полировка "глянец", мелко-абразивные средства ему строго противопоказаны. Как раз за глянцевыми поверхностями, а также за однотонными и темными уход необходим самый мягкий, аккуратный и внимательный, ведь там хорошо видно малейшее повреждение, загрязнение, каждая капелька мыльных остатков. Каждый тип шлифовки портится, если изделие чистить крупно-абразивными средствами, жестко-абразивными губками, выполненными из металла сетками.

Агрессивная химия

Сильные средства, пригодные для очистки различных поверхностей, где обычно скапливается много грязи, удаления растворителей и краски, малярные очистители, средства с ацетоном либо метиленхлоридом - рядом с чем-либо акриловым все это требуется использовать осторожно. При попадании малейшего количества какого-либо из агрессивных веществ на изделие, его необходимо незамедлительно вымыть большим количеством воды с мылом. От некоторых таких средств поверхность может побелеть, и ее потом сложно отреставрировать.

Трещины

На акриловое изделие нельзя вставать. Нельзя и допускать падения на него чего-либо тяжелого. Следует учитывать то, насколько прочное основание у столешницы. Если оно вдруг повреждено, это вскоре может повлечь за собой и повреждение изделия из акрила.

Термоожоги

У качественно выполненного камня марок, которые мы перечислили выше, хорошая термостойкость: он может выдержать температуру до 100-120 градусов выше нуля. Но для поверхности опасна раскаленная посуда, которая только что с огня. Вот под нее необходимо каждый раз использовать специальные подставки. Сильно раскаленную посуду нельзя сразу ставить в акриловую мойку: сначала она должна остыть на подставке либо на плите. Если используется варочная панель, дно посуды не должно нависать над столешницей и, тем более, к ней прикасаться. Чересчур сильный нагрев акрилу строго противопоказан.

Табак

Допустив попадание зажженной сигареты на искусственный камень, не стоит удивляться, если на ней останется ожог либо пятно никотина. Но обе проблемы, в принципе, поправимы. Для этого можно попробовать аккуратно воспользоваться меламиновой губкой либо абразивным очистителем. В процессе надо использовать круговые движения.

Ежедневный уход

В акрил не впитывается ровным счетом ничего. Следовательно, для постоянного ухода хватит всего лишь промывать мягкой тряпочкой с щадящим моющим средством вроде жидкости для мытья посуды либо неагрессивными бытовыми очистителями. От простого загрязнения необходимо избавляться моментально, не дожидаясь его засыхания. Ну а чистую поверхность, особенно при использовании жесткой воды, лучше всего насухо вытирать, чтобы не появились разводы.

Для удаления пятен, оставленных жиром и продуктами питания, рекомендуется применить любое моющее средство. Если пятна уже засохли, пригодится аммиачный состав для мытья кухонных поверхностей. Как вариант, можно применить специализированный неабразивный спрей для очистки акрила или его аналог на полимерной основе. 

Для выведения серьезных пятен, например, оставляемых йодом, чернилами, зеленкой, фруктовым или овощным соком, грязное место можно протереть жидким либо гелеобразным моющим средством. Далее поверхность тщательно вымыть, используя много теплой воды. Наконец, хорошо ее вытереть сухой тряпкой. Если пятно продолжает портить вид изделия, на него надо нанести немного специальной мягкой абразивной пасты, круговыми движениями протереть мягкой губкой, далее тоже тщательно вытереть. Если надо, то использовать бытовой отбеливатель, разведя его водой три к одному, и обработать пятно. Далее тщательно смыть отбеливатель большим количеством теплой воды. Остается только вытереть поверхность так, чтобы поверхность осталась полностью сухой.

Избавиться от следов скотча и пятен краски, парафина, клея поможет "Уайт-Спирит". Использовав его, всю поверхность необходимо промыть жидким мылом с большим количеством воды. Если на поверхности окажется лак для ногтей, следует применить не содержащую ацетон жидкость для снятия лака. Ну и, разумеется, тщательно вымыть с мылом место, откуда было удалено загрязнение.

Для поддержания однородности дизайна изделия и равномерного удаления незначительных загрязнений без появления стойких пятен, стоит время от времени обрабатывать всю поверхность мягким кремообразным абразивным средством, вроде того же Cif, либо губкой Scotch Brite. Движения должны быть круговыми.

Устранение дефектов

Если изделие при использовании потеряло часть блеска, поцарапано, на нем появились пятна, потертости - это не результат допущенного на производстве брака, а совершенно нормальный износ. На него не действует гарантия на изделия Vivaldi Stone. Если вдруг появились какие-либо серьезные повреждения поверхности, и ее не получается отремонтировать своими руками, придется узнать у установщика эффективные способы решения проблемы. Обычно изделие могут отреставрировать, беря за это дополнительную плату. Самостоятельно глубокие повреждения изделия пытаться устранить не стоит!