Подоконники из искусственного камня: разновидности, особенности изготовления, правильный уход

Подоконники из искусственного камня: разновидности, особенности изготовления, правильный уход

При обустройстве оконного проема в квартире или доме, часто применяются блоки подоконников, сделанные из искусственного камня. Такие изделия пользуются большим спросом среди потребителей, благодаря наличию у них множества преимуществ. Они способствуют созданию более полезной и функциональной площади помещения.

Камень искусственного происхождения обладает приятными тактильными ощущениями и не требует специального обслуживания. Предметы, изготовленные из него, отличаются долговечностью и высокими прочностными характеристиками. По этой причине их не так просто повредить и деформировать.

Подоконники, имеющие текстурное оформление поверхности с имитацией природных материалов, способны стать уникальным украшающим элементом всего интерьерного дизайна помещения. При этом необходимо учитывать, что подоконники, выполненные из плит натурального камня, отличаются большим весом, поэтому их не рекомендуется использовать в домах, не рассчитанных на повышенный уровень нагрузок. По этой причине предпочтительнее устанавливать подоконники из искусственно созданного камня.

Виды подоконников из искусственного камня

Компании, которые выпускают блоки подоконников из искусственных каменных плит, в основном используют для этого акрил или кварц. Такие изделия изготавливаются различных конфигураций, имеется возможность индивидуального выбора их размерных параметров, разновидности и расцветки.

Подоконники бывают:

  • Овальной формы.

  • Круглого вида.

  • Прямоугольной конфигурации.

  • Комбинированных конструкций (совместно со столешницей).

  • Угловых конструкций (ассиметричные).

При этом выбор формы изделия зависит от личных предпочтений заказчика. Как правило, параметр толщины каменной плиты -12 миллиметров, а кромочного элемента - до 4-х миллиметров. Одним из ключевых достоинств таких подоконников считается возможность самостоятельного выбора модели потребителем по ее размерам толщины.

Принцип выбора подоконника из камня искусственного происхождения

Все заказчики, выбирая модель подоконника, предпочитают приобрести надежное и прочное изделие. Продукция, выполненная из ненатурального камня, намного превосходит пластиковые и деревянные изделия. Она отличается надежностью, отличными прочностными параметрами, устойчивостью ко всем внешним воздействиям и долговечностью.

Кроме того, в продажу регулярно поступают современные модели подоконников с разнообразными цветовыми оттенками, уникальными текстурами и формами. Поэтому даже самый требовательный покупатель всегда может подобрать для себя подходящий вариант такого изделия.

На поверхностях подоконников из камня искусственного отсутствуют неровности и места стыков, за счет чего они характеризуются максимальным уровнем гигиеничности. Благодаря использованию таких подоконников, имеется возможность в оригинальном и эстетичном дизайне любого помещения в квартире или доме.

Данные виды подоконников изготавливаются с имитацией природного камня. Если на их поверхности расставить комнатные растения, то они будут смотреться уникально и необычно. Такие подоконники не разрушаются от скопления на их поверхностях пылевых частиц и влажности. Их обслуживание не подразумевает специального ухода. Для этого необходимо только протирать их влажной ветошью с использованием моющих средств без абразивных составов.

Главные плюсы подоконников из камня искусственного

Каменные разновидности подоконников были широко востребованы еще в древние времена. Однако сегодня не все могут позволить себе приобрести изделия из натурального камня, так как они являются дорогостоящими. В этом случае оптимальной альтернативой природным материалам считается применение изделий, выполненных из искусственно созданного камня. Они имеют намного больше преимуществ по сравнению с продукцией из натуральных камней.

К примеру, заказчик имеет возможность выбора подоконника по фактурным и цветовым решениям, который будет гармонично сочетаться с общим стилевым оформлением дома, а также придаст ему уникальность и презентабельность.

Материал из камня искусственного можно легко отреставрировать при образовании на нем каких-либо дефектов. При этом не понадобится обращаться к профессионалам. Незначительные изъяны вполне можно устранить собственноручно.

Такие изделия отлично переносят температурные колебания. Они отличаются насыщенными расцветками и не лишаются своего эстетичного внешнего оформления на протяжении всего эксплуатационного периода. Демонтаж подоконника при необходимости выполняется быстро и несложно, а также не предполагает больших денежных расходов.

Камень природного происхождения, в отличие от искусственного аналога, обладает слоистостью и пористостью структурного состава. По этой причине он имеет риск быстрой деформации. Материал искусственного камня не повреждается даже при продолжительном сроке его применения.

Камень, произведенный искусственным путем, по своему внешнему виду не имеет существенной разницы от камня натурального происхождения. Предметы, сделанные из него, выглядят достойным и изысканным украшением общего интерьерного оформления пространства. Они гармонично совмещаются с окружающими аксессуарными и мебельными изделиями. Подоконник из такого материала способен придать любому окну презентабельное и элегантное оформление.

Этапы изготовления подоконника из искусственного камня

Обычно конструкция подоконника из камня изготавливается по размерным параметрам в зависимости от индивидуальных предпочтений клиента. После согласования с ним всех вопросов, оформляется договорное соглашение, в котором указаны все необходимые пункты обязательств. Затем происходит изготовление подоконника.

Процесс производства:

  • Разработка чертежа. Специалисты создают эскизы, в зависимости от желаний клиента и всех требований ГОСТа. При этом следует предусмотреть изготовление прочного изделия с продолжительным сроком эксплуатации.

  • Подбор цветового и фактурного решения. Имеются разные типы фактур и расцветок материала из камня искусственного происхождения. Заказчику требуется заранее точно определиться с ними, потому что изменить данные параметры не будет возможности после установки подоконника.

  • Раскрой листа материала по размерам. Поверхность подоконника, как правило, производится из монолитной плиты. При необходимости изготовления многоярусной конструкции или с наличием высотных переходов, понадобится выполнение индивидуальных заготовочных форм для нее.

  • Производство кромки. Данный элемент относится к декоративной детали подоконника. Он обязан гармонично вписаться с общим интерьером помещения. Типовая кромка обладает краями ровного типа, однако по предпочтению клиента ее конфигурация может быть разной.

  • Стыковка кромки и панели. Данный этап подразумевает придания конструкции подоконника эстетичного и презентабельного внешнего оформления. Клеевой состав подбирается с условием идентичности по оттенку с искусственным камнем. По этой причине места стыков не видны.

  • Этап полировки и шлифовки. За счет финишного процесса, подоконник принимает законченное и эстетичное оформление внешнего вида. Он за счет полировки приобретает гладкое покрытие с уникальным блеском.

После изготовления, подоконник доставляется на место назначения для его монтажа. Фирмы, которые выпускают каменные подоконники, сами производят их монтаж, потому что от качества работ во многом определяется продолжительность эксплуатации данной конструкции.

Правила по уходу за поверхностью подоконника

На подоконник со светлым покрытием не разрешается ставить вещи с насыщенными расцветками, так как при этом есть вероятность образования от них пятен. Нельзя расставлять на подоконниках раскаленные посудные предметы - чашки и чайники. При образовании на поверхности подоконника следов пятен от красящих составов, следует моментально их удалять.

К продуктам, от которых могут остаться следы пятен, относятся:

  • Овощи и ягоды.

  • Кофе и чай.

Чтобы отмыть свежие пятна, применяются чистящие составы, предназначенные для посуды, и мягкая губка.

Не разрешается использовать для очистки подоконника:

  • Вещества на основе щелочей.

  • Абразивные средства.

  • Составы с содержанием кислот.

Еще запрещается применять для отмывания подоконников скребки и щетки из металлических материалов. Из-за того, что на блоки подоконников постоянно попадают прямые солнечные лучи, имеется риск их выцветания. Для предотвращения данной ситуации, стоит применять на окнах рулонные шторы или жалюзи.

При образовании сколов и мест с царапинами на поверхностях таких изделий, для проведения реставрационных работ необходимо обратиться в фирму, которая изготовила данную конструкцию. При этом специалисты для обработки всех дефектов используют определенные составы, что способствует быстрому восстановлению первоначального вида подоконника. Также в случае необходимости придания блеска его поверхности, выполняется процесс шлифовки.

Компания «VivaldiStone» специализируется на реализации продукции из камня искусственного происхождения. Наши изделия обладают отличным качеством, так как мы выпускаем их на современных производственных линиях и строго отслеживаем все параметры, на каждом этапе изготовления.

Сотрудники компании тщательно осуществляют отбор сырьевого материала для подоконников. Вся продукция обладает высоким уровнем экологической чистоты. Она полностью безвредна для людей и природы.

В нашем каталоге представлена разнообразная коллекция большого количества наименований товаров из искусственного камня с разным фактурным и цветовым решением. Полный перечень товаров располагается на сайте компании.