Покупка столешницы из искусственного камня

Покупка столешницы из искусственного камня
Столешницы из искусственного камня выбирают многие люди, поскольку конструкция практична, легка, надежна. Она легко может переносить высокую температуру, контакты с жидкостью, паром, жиром, просто очищается от грязи, копоти, не притягивает разнообразные запахи.

Важно, чтобы материал, используемый для создания столешницы, с легкостью противостоял любым воздействиям, поэтому ничего лучше, чем искусственный камень, сейчас не сыскать. Материал оптимальный для создания столешницы, а работа проводится не только с акриловым камнем, создание возможно фактически из любого материала.

Знакомимся ближе с искусственным камнем

Искусственный камень еще носит название акриловый. В нем сочетаются все самые лучшие достоинства натурального материала, а также полимеров, изготавливаемых в настоящее время.

Процесс создания материала прост. Для его разработки перемешивают крошку натурального камня – гранит, базальт, прочие породы, красители, акриловые смолы и прочие компоненты. В итоге получается материал, имеющий максимальную прочность и красивый глянец. В итоге нагревания смеси она получает однородность, после этого формируются плиты при использовании метода экструзии. В итоге остывания получается готовой акриловый камень.

Применяя подобного рода плиты, с легкостью можно создать абсолютно любой предмет интерьера. Например, популярны столешницы для кухни из искусственного камня. Создаются также стеновые панели, подоконники, мойки, ванны, раковины. Возможно использовать любой их декор. Подобного рода столешницы сейчас весьма распространены, поскольку отличаются и дизайном, и формой. Их основное отличие – доступная цена и максимальное качество.

Почему многие выбирают искусственный камень?

Хорошее сочетание стоимости материала и его эксплуатационных характеристик – основная причина покупки искусственного камня. Он прост в обработке, намного легче своих натуральных аналогов. Прослужить материал может немалое количество времени. Простой обыватель, который профессионально не разбирается в отделочных материалах, не отличит искусственный материал от натурального – разница будет заметна только на срезе.

В чем преимущества столешниц из акрила?

К плюсам такой конструкции можно отнести:

  1. Максимальную прочность. Акрил по прочности сходен с натуральным материалом, поскольку создается из минеральной крошки.
  2. Материал не пористый, жидкость не впитывает, пятна на нем не появляются даже от воздействия кофе либо сока.
  3. Поверхность постоянно поддерживает тепло.
  4. Химические вещества материалу не страшны, можно не переживать о моющих составах либо жирах.
  5. Гигиеничность вещества. Исключено размножение грибка либо бактерий в материале.
  6. Легкая обработка. Материал прочен, легко режется и шлифуется.
  7. Отличная ремонтопригодность. Несмотря на сколы и царапины, прочие дефекты, они легко удаляются при использовании специального клея.
  8. При производстве исключена вероятность появления швов – туда не забивается грязь, не попадает влага.
  9. Вариантов создания столешниц существует масса. Можно имитировать природный камень, делать разнообразные привлекательные поверхности.
  10. Цена. В сравнении с натуральным материалом, искусственный более, чем доступен.

Отметим, что у камня имеются и недостатки. Высокие температуры для него будут губительными, не получится поставить горячую сковородку на поверхность стола. Несмотря на прочность материала, на нем могут появляться царапины. Отказавшись от разделки продуктов на столешнице, можно исключить необходимость ее шлифовки. Кислоты и абразивные вещества также губительны для материала, но его можно восстановить, ведь показатель ремонтопригодности хороший. Однако желательно просто подобрать качественное очищающее средство.

Покупка столешницы из искусственного материала – выгодное решение, поскольку акриловый камень лучше, чем ДСП либо МДФ. По многим характеристикам материал превосходит и натурального собрата, к тому же отличается выгодной ценой, даже если рассматривать вероятность покупки искусственного камня от известных брендов.