Преимущества и недостатки подоконников из искусственного камня

Преимущества и недостатки подоконников из искусственного камня

Популярность пластиковых подоконников не отменяет массы их недостатков. Основной недостаток пластика — это его непрочность, достаточно быстрая потеря привлекательного внешнего вида, не слишком красиво выглядящие стыки и то, что изготовить радиусное изделие из пластика невозможно.

Мраморные или гранитные подоконники более эстетичны, но при их монтаже неизбежны достаточно крупные швы. Помимо этого, подоконники из натурального камня не всегда хорошо устойчивы к воздействию бытовой химии и стоимость таких изделий очень высока.

Изделия из неприродного камня обладают долговечностью, структура их обладает однородностью, материал не реагирует на использование агрессивных жидкостей. Стоимость выгодно отличается от цены натурального камня, однако значительно превышает затраты на установку подоконника из поливинилхлорида. Однако, если принять во внимание долговечность искусственного камня и то, что он будет в течение десятилетий сохранять привлекательный вид и выполнять свою функцию, этот недостаток уже не выглядит настолько серьезным.

Достоинства использования искусственного камня для оформления подоконника:

- так как в состав материала входит акриловая смола при создании изделия можно получить как поверхность любого цвета и оттенка, так и сымитировать натуральные материалы с высоким уровнем реалистичности;

- для таких подоконников нет технической невозможности создать изделие определенной длины или ширины, эти параметры может определять только технические особенности оконного проема;

- не выделяют вредных веществ в атмосферу, в отличие от изделий из ПВХ;

- прочность такого подоконника очень высока, он прочнее деревянных панелей и уступает только стали;

- так как у материала отсутствую поры или вкрапления он не впитывает влагу и запахи, устойчив к любым видам загрязнений и содержать подоконник в чистоте не представляет труда;

- относительная простота монтажа так как вес конструкции не слишком велик и не требует дополнительного укрепления опор;

- легкость ремонтных работ.

Недостатки

Перечисляя многочисленные достоинства материала, нельзя не упомянуть и о недостатках, к которым относятся:

- высокая стоимость, которая хоть и ниже цены изделий из натурального камня, но значительно выше затрат на изготовления пластикового подоконника;

- по сравнению с натуральными материалами имеет большую склонность к истиранию;

- материал не обладает повышенной устойчивостью к температурным перепадам, горячие предметы могут оставить свои следы на покрытии.

Разнообразие форм, оттенков и сферы применения

Как и другим изделиям из камня искусственного происхождения, таким подоконникам можно придать любую необходимую форму, при этом материал будет создавать впечатление единого монолита.

За счет добавления к акрилу самых разных красителей такие подоконники могут быть самых разных цветов и любой дизайн можно подчеркнуть цветовой гаммой наравне с формой обрамления окна.

Акриловые и кварцевые подоконники

Искусственные материалы могут содержать большое количество кварцевой крошки, что значительно повышает прочность изделия. Акрил по сравнению с кварцем уступает в прочности, особенно это касается склонности к появлению царапин.

Однако к достоинствам акриловых подоконников можно отнести их пластичность, возможность экспериментировать с формой изделия без использования швов, более доступную цену и то, что этот материал более теплый и легкий.

Монтаж

Оба вида искусственного камня для подоконников уязвимы к температурным перепадам. При монтаже необходимо учитывать этот фактор, так как невыполнение правил монтажных работ может очень плохо сказаться на материале зимой, при отрицательных температурах на улице и работающем отоплении в помещении.

Специалисты, занимающиеся монтажом, должны обладать профессиональными знаниями и умениями для производства таких работ, чтобы после первого же сезона эксплуатации не произошло разрушение изделия.