Преимущества ресепшна из искусственного камня

Преимущества ресепшна из искусственного камня

Если нужно сделать новый ресепшн, советуем обратить внимание на искусственный камень. Это материал отличается своей долговечностью и красотой. Оцените все преимущества стойки администратора из кварцевого агломерата или акрила, чтобы выбрать подходящий вариант для своей организации.

Плюсы искусственного камня для ресепшн

При входе в помещение клиенты обращают внимание на стойку, где работают администраторы. Здесь можно получить ряд услуг и подписать документы. От  качества ресепшн зависит и первое впечатление от фирмы, а потому не стоит экономить на благоустройстве этого места в интерьере помещения.

При выборе материала для ресепшна рекомендуем использовать искусственный камень. Почему именно он:

  • он не реагирует на повышенную влажность, не боится воды. Все дело в отсутствии пор: поверхность искусственного камня идеально гладкая, в ней нет трещин и иных отверстий, сквозь которые будет проникать влага, разрушая поверхность материала;

  • гниль, грибки, плесень - всех названных проблем у искусственной стойки не возникнет, так как акриловый камень или кварцевый агломерат являются материалами, структура которых отличается однородным составом. Они надежно защищены от воздействия многих разрушающих факторов;

  • сохраняет свой внешний вид даже при высокой температуре. Летом в помещениях бывает очень жарко, отчего поверхность ДСП и других недорогих материалов портится. Но искусственный камень не боится жары и сохраняет форму, цвет, свойства даже при 1800 градусах Цельсия;

  • идеальная поверхность. Условия создания искусственного камня подразумевают такую смесь, которая после остывания не оставляет стыков на поверхности. Такая стойка будет смотреться красиво, стильно и идеально соответствовать дизайну помещения. Поэтому искусственный материал предпочитают те, чей дизайн в компании выполнен в необычных фактурных вариациях, с яркой геометрией и креативными сочетаниями цветов;

  • комфорт. Поверхность искусственного камня всегда остается теплой, так как он быстро нагревается в теплом помещении и длительное время сохраняет заданную температуру. С натуральным камнем иначе: он всегда будет холоднее, что для ресепшна не очень выгодно - клиентам контакт с холодной стойкой при оплате услуг или подписании документов может не понравиться;

  • удобство ухода, ремонта и монтажа. Когда искусственный камень ломается, заменить его на новый обойдется куда дешевле. Это связано с тем, что можно сохранить часть структуры, сделав новую заливку. При поломке ресепшна из натурального камня ремонт обойдется по цене покупки новой стойки, что серьезно ударит по бюджету компании.

Точно сказать, сколько максимально способна прослужить стойка администратора из искусственного камня, сложно. Самые первые виды ресепшна появились более 100 лет назад, но из искусственного камня их стали делать не так давно.

Известно, что самые «древние» сооружения для администраторов были установлены 37 лет назад. И многие из таких стоек не просто сохранились, но и выглядят вполне презентабельно. Поэтому искусственный камень для ресепшна - это отличный выбор. Цена и качество такого материала находятся в оптимальном соотношении.

7. Виды и особенности искусственного камня

Искусственный камень представляет собой разновидность материалов, которые внешне имитируют натуральные камни. Однако все они созданы искусственным путем, отчего и получили свое название.

В составе всех искусственных камней более 70% - натуральные элементы, а потому отнесение их к категории опасных синтетических изделий в корне неверное. Напротив, такие камни не только хороши внешне, но еще и более прочные, чем натуральные камни. Разбираем, какие виды искусственных камней существуют, и в чем их основные особенности.

Акрил

Искусственный акрил - это камень, который получают из акриловых смол, гидроксида алюминия и пигментированных добавок. Его основные отличия:

  1. Легкий и пластичный. Из такого материала можно изготовить столешницу, подоконник и иные элементы интерьера практически любой формы. При этом стыков на поверхности не будет, а потому готовая композиция будет выглядеть стильно и гармонично.

  2. Недорогой. Так как в составе акрила нет большого содержания каменной крошки, его стоимость по сравнению с кварцевым агломератом невысокая. Позволить себе такой камень могут те, кто ценит качество и доступность.

  3. Прост в уходе. Достаточно протирать от пыли. Плесень и паразиты такому материалу не страшны - на поверхности отсутствуют поры, а потому микробы и организмы не будут распространяться, разрушая его изнутри.

Все эти особенности акрилового камня являются его плюсами. Но есть и ряд недостатков, среди которых:

  • восприимчивость к повреждениям. Резать ножом на его поверхности не стоит - образуются трещины. Однако их легко будет отремонтировать, да еще и недорого;

  • боится высоких температур. Не стоит оставлять горячую посуду без специальной подставки: верхняя поверхность акрила может начать плавиться, что приведет к ухудшению внешнего вида изделия.

Несмотря на минусы, камень отличается доступностью и выглядит стильно. Поэтому в интерьере он встречается довольно часто.

Кварцевый агломерат

Свое название он получил за счет использования до 95% кварцевой крошки в своем составе, которая соединена в единую массу с полиэфирными смолами. Натуральных частиц в искусственном кварце, по сути, практически столько же, что и у натурального камня. Но он более прочный и долговечный. Его плюсы:

  • не боится царапин;

  • устойчив к воздействию высоких температур;

  • смотрится практически так же, что и натуральный камень;

  • можно создать детали интерьера практически любого оттенка;

  • за ним легко ухаживать;

  • стоимость ниже, чем у натурального камня.

Кварцевый агломерат красив и долговечен. Он идеально сочетается с другими материалами. Но имеет ряд недостатков:

  1. На местах отдельных заготовок есть стыки, так как он не такой пластичный, как акрил.

  2. Замена кварцевого агломерата будет стоить дороже.

  3. Он имеет больший вес, который стоит учитывать при использовании кухни из дешевых материалов.

Какой материал выбрать, акрил или кварцевый агломерат, каждый решает сам. Оба вида искусственных камней славятся своей практичностью и стоят значительно дешевле, чем натуральные материалы.

Галерея