Разновидности кухонных столешниц из искусственного камня, их достоинства и недостатки

Разновидности кухонных столешниц из искусственного камня, их достоинства и недостатки

Столешница – центральная часть кухонного гарнитура в любом интерьере. Именно она принимает на себя весь удар от процесса готовки. На ней мы режем продукты (иногда и без доски), чистим, моем и складируем посуду и другие предметы кухонной утвари, и делаем еще кучу различных манипуляций во время приготовления пищи.

При выборе материала изготовления столешницы стоит обратить внимание на его прочность, практичность, гидрофобность, эстетику и относительно недорогую стоимость.

Учитывая все вышеперечисленные тезисы, идеальный вариант кухонной поверхности – это столешница из искусственного камня.

Существуют различные разновидности материалов искусственного камня для столешницы. В статье мы рассмотрим, какой искусственный камень лучше всего подойдет для кухни, а также подробно разберем какими достоинствами и недостатками они обладают.

Разновидности столешниц из искусственного камня

Существует три основных разновидности столешниц из искусственного камня:

·                    Акриловый или полиэфирный камень.

·                    Кварцевый агломерат.

·                    Литьевой мрамор.

Акриловое покрытие столешниц

Химическое соединение, которое сейчас принято называть акриловый камень, было изобретено в середине прошлого века. Соединение было запатентовано и получило название Кориан.

Данный материал активно используется при изготовлении столешниц, балконов или лоджий, подоконников и других поверхностей, которые предназначены для использования в помещениях с повышенной и непостоянной влажностью.

 Структура

Для изготовления столешниц из акрилового камня используют расплавленные полимерные соединения и добавляют к ним акриловые сломы. Под действием высоких температур при помощи пресса изготавливают столешницу нужной формы и размеров. Во время соединения полимеров с акриловыми смолами добавляют различного рода пигменты и красители для изготовления более фактурной, яркой столешницы с необычным дизайном.

Столешницы из полиэфирных материалов прочны и влагостойки. А сам материал очень гибок и может принимать любую форму (круглую, квадратную, зигзаг и т.д.).

Достоинства:

1.                  Ровная гладкая поверхность препятствует влагопоглощению и скапливанию грязи в микротрещинах.

2.                  Удобно мыть и чистить с применением щелочных моющих средств.

3.                  Форма, размер столешницы изготавливаются на заказ по индивидуальным меркам. Получившееся полотно – целиковое без стыков и швов.

4.                  Не выделяет в атмосферу вредных испарений, что оказывает положительное влияние на здоровье человека и атмосферу помещения в целом.

5.                  Термоустойчив к низким температурам. Резкое падение температуры никак не влияет на физические и химические свойства столешницы.

6.                  Столешницы изготавливают не только по индивидуальным меркам, но и по индивидуальному дизайну. Широкая цветовая гамма позволит сделать уникальный дизайн проект.

7.                  В случае образования повреждений или сколов существует возможность реставрации покрытия без демонтажа, то есть, не снимая с места. Важно помнить, что работы по реставрации поверхности лучше доверить профессионалам.

Недостатки:

1.                  Не достаточная прочность покрытия. Акриловый камень твердый материал, но все же тяжелые металлические предметы и бытовая утварь могут оставить на его поверхности царапины и шероховатости.

2.                  Плавится под действие высоких температур. Высокие температуры оказывают влияние на акриловые столешницы. В результате соприкосновения с раскаленной или горячей посудой поверхность начинает плавиться и становится мягкой субстанцией, что приводит к образованию вмятин и изменению цвета.

3.                  Поверхностей не устойчива к воздействию кислот. Если помыть поверхность чистящими средствами с содержанием кислот, то акрил может вступить в химическую реакцию и образовать новое соединению, которое будет выглядеть, как затемнение или мутное пятно на поверхности.

Области применения акриловых столешниц

Профессионалы советуют использовать акриловые столешницы лишь в домашней, бытовой среде, где процесс готовки и их эксплуатации не так интенсивен, как у заведений общественного питания.

Акриловые столешницы прекрасно впишутся в интерьер, они долговечны при правильной и надлежащей эксплуатации. А также в случае образования сколов их можно ремонтировать на месте, демонтаж им не требуется.

Чтобы избежать случайных выгораний в результате соприкосновения горячего с акриловой поверхностью, заранее рекомендуем выбрать ярко зернистую поверхность. Тогда выцветание будет не сильно заметно.

Столешницы из искусственного кварцевого камня

Искусственный кварцевый камень или агломерат – один из самых часто используемых синтетических минералов, используемых изготовления отделочных материалов и кухонных поверхностей.

По внешнему виду кварцевый агломерат напоминает натуральный камень, благодаря тому, что в его состав входит много кварцевой крошки. Но из-за того, что в состав входят полиэфирные смолы, кварцевый агломерат устойчив к воздействию влаги, не впитывает её.

Состав кварцевого агломерата

Как уже было изложено ранее, кварцевый агломерат – это синтетическое соединение, состоящее из трех основных компонентов: кварцевой крошки, полиэфирных слом и красителей или пигментов.

При воздействии высокой температуры в вакууме под высоким давлением материал спрессовывается и прекращается в единую монолитную поверхность с нужными размерами. После чего готовое изделие подвергается шлифовке. Полировке и есть нужно ажурной вырезке.

Достоинства поверхностей из кварцевого агломерата:

1.                  Благодаря большому процентному содержанию кварцевой крошки, материал получается очень твердым и износостойким. Агломерат хорошо выдерживает весовые нагрузки, не трескается и устойчив к мелким механическим повреждениям, при этом царапин на поверхности изделий из агломерата не образуется.

2.                  Термоустойчив к воздействию как низких, так и высоких температур. Не деформируется и не плавиться под воздействие высоких температур, и не трескается при регулярном воздействии низких температур.

3.                  Устойчив к влажности. Не впитывает влагу, тем самым структура материала не разбухает, что делает материал очень влагостойким. Можно применять в помещениях с повышенным уровнем влажности.

4.                  Простота ухода за поверхностью. Полированное изделие не требует дополнительной защиты в виде нанесения на поверхность слоя с эмалью или другого рода защитной пленки. Удобно мыть, легко протирать.

5.                  Экологически чистый. Благодаря тому, что в составе синтетические смолы, кварцевый агломерат не подвержен разложению и образованию на нем продуктов жизнедеятельности микроорганизмов (грибок или плесень).

6.                  Разнообразие выбора. Широкий спектр цветов и разнообразный дизайн поможет выбрать уникальную кварцевую столешницу.

Недостатки столешниц из кварцевого агломерата:

1.                  Поверхности из кварцевого агломерата очень дорогие.

2.                  Большая масса готового изделия.

3.                  Невозможно сделать фигурные изделия (звездочки, сердце и другие фигуры), так как материал очень трудно вырезать и обрабатывать.

4.                  Если необходимо большую по длине столешницу, то при монтаже будут стыки, так как собирать эту поверхность будут по частям.

5.                  В случае образования трещины, ремонт поверхности очень дорогостоящ и сложен.

Где используют столешницы из агломерата

Из-за того, что материал прочен, долговечен и не впитывает влагу его можно применять в любом интерьере от ванной комнаты до кухни.

Поверхности из литьевого мрамора

Относительно недавно на рынке материалов появился новый синтетический аналог натуральных минералов. Литьевой мрамор – прототип горного мрамора, но благодаря содержанию слом в своем составе он более прочен, долговечен и устойчив к повышенной влажности.

Компания VivaldiStone изготовит для вас любую монолитную столешницу из акрила, кварцевого агломерата или литьевого мрамора. Опытные специалисты и дизайнеры подберут выгодное цветовое решение для вашего интерьера.

VivaldiStone - сделаем ваш дом уютнее!