Сравнение кухонных принадлежностей из кварцевого агломерата и природного мрамора

Сравнение кухонных принадлежностей из кварцевого агломерата и природного мрамора

Сегодня камень - заоблачно актуальный материал для кухонного "оборудования". Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть любую телевизионную передачу о ремонте либо дизайне помещения. Однако стоит присмотреться к этим мойкам, столешницам и другим конструкциям, как возникает вопрос - а камень ли это вообще?

Кварцевый агломерат идет на:

·                    облицовочные слэбы и плитку;

·                    подоконники;

·                    столешницы;

·                    ступени;

·                    мойки.

Искусственный камень весьма разнообразен и очень напоминает природный. Его базовым компонентом является каменная крошка - отходы работы с натуральным камнем. Она смешивается с пигментами и вяжущими полимерами.

Итак, это просто подделки? Конечно, но их изготовление и использование совершенно законны. "Жемчужиной" среди искусственного камня смело можно назвать кварцевый агломерат. Недаром дизайнеры старательно продвигают в моду этот привлекательный материал.

Текстур и оттенков у кварцевого камня очень много. Но фактур всего четыре:

·                    шероховатая;

·                    без блеска;

·                    глянцевая;

·                    матовая.

Кварцевая столешница очень красива, и годами сохраняет привлекательность.

Если искусственный камень имеет хорошее качество - его очень трудно на вид отличить от натурального аналога. При этом такой "композит" гораздо лучше природного камня по эксплуатационным характеристикам.

Свойства кварцевого агломерата

Этот материал числится среди наиболее практичных для кухни. Его особенностью среди видов искусственного камня является то, что вместо акриловой смолы здесь используется полиэфирная. Еще в кварцевом агломерате до 96% каменной крошки. Для сравнения, литой мрамор ее содержит до 65, а в теграните, композиции из кварца и акрила - до 80%.

С составом кварцевого камня связаны его свойства, среди которых есть и плюсы, и минусы.

Плюсы:

·                    термостойкость. Может выдержать нагревание до 280 градусов Цельсия. Причем ряд производителей заявляет, что их продукция выдерживает еще больший жар. Чисто в теории, полимерная составляющая материала должна уменьшить термостойкость кварцевого агломерата. Но не тут-то было! Для природного мрамора контакт с только что снятой с плиты сковородкой или кастрюлей опасен;

·                    гигиеничность. Есть мнение, что кварцевый агломерат вообще уничтожает попадающие на него микроорганизмы. Как бы то ни было, его поверхность обладает достаточными показателями плотности и устойчивости к царапинам, чтобы на нем не плодились микробы. Хотя мрамор обеспечивает комфортную среду;

·                    устойчивость к агрессивным бытовым средствам. Неуязвимость к тем же уксусу и лимонной кислоте. Устойчивость ко всей не абразивной "химии". Отсутствие необходимости полировки и защиты специальными средствами. Хотя природный мрамор в этом нуждается;

·                    плотность, равная данному показателю у гранита, и уж точно превосходящая таковой у природного мрамора. Жидкости не впитываются. То есть, в отличие от природного мрамора, не окрасится, если пролить, например, чай или сок;

·                    твердость, равная таковой у цельного кварца - шесть баллов по шкале Мооса. При том, что у мрамора она всего 3,5-4, ну а у гранита 6,5-7,2 балла по той же шкале. Проще говоря, природный мрамор вдвое уязвимее к царапанию.

Минусы:

·                    тяжесть, примерно равная таковой у природного камня. Квадратный метр кварцевого агломерата в пару сантиметров толщиной весит полсотни килограммов. Загружать в транспорт, выгружать, переносить его трудно. Так что изделие свыше трех метров в длину делается составным. Акриловые конструкции не столь тяжелы. Так что тот же литьевой мрамор порой идет на пятиметровые столешницы;

·                    колкость. Еще один фактор, усложняющий транспортировку. Реставрация еще труднее. Порой такое изделие просто не подлежит ремонту. А вот акриловые изделия ремонтировать можно. Обработку кварцевого агломерата сильно усложняют его твердость и колкость.

"Нейтральной" особенностью кварцевого агломерата можно назвать то, что он прохладен, словно природный камень.

Итоги

Итак, на два недостатка у кварцевого агломерата приходится пять достоинств. Плюс еще красота, долговечность и дешевизна. Итого достоинств получается восемь.