Столешница из искусственного камня: преимущества и недостатки

Столешница из искусственного камня: преимущества и недостатки

В состав искусственного камня входят натуральные компоненты в измельченном виде, смолы, красители и некоторые добавки. Этот материал производится по особенной технологии, имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Их следует тщательно изучить перед тем, как приобретать и устанавливать столешницу из искусственного камня.

Нюансы монтажа мойки

При выполнении монтажных работ можно выбрать один из двух доступных способов: сверху столешницы и на ровне с ней. Оба способа эффективны, дают внешнюю эстетическую привлекательность, не являются особенно сложными.

Вклейка мойки заподлицо осуществляется непосредственно на производстве. Установить мойку сверху столешницы, в принципе, можно самостоятельно.

Как вырезать отверстие под мойку в столешнице

Вырезать в столешнице отверстие под мойку не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Но, допустив ошибку, можно испортить дорогостоящую поверхность. Чтобы этого не случилось, рекомендуется придерживаться определенных правил. Так, нужно обязательно провести все замеры, начертить контур, и только после этого начинать выпилку.

Также потребуется определенный набор инструментов:

  1. Рулетка.

  2. Карандаш.

  3. Погружная пила.

Примечательно, что если сама столешница выполнена из ДСП, то вместе пилы вполне подойдет стандартный лобзик.

Необходимость бортиков и кромок

Для столешниц необходимо делать пристеночные бортики. Эти незначительные, на первый взгляд, элементы играют две роли: эстетическую и практическую. Так, они делают конструкцию более привлекательной, и защищают от нежелательного попадания влаги.

Кромки могут быть выполнены из различных материалов: металл, акрил, пластик, натуральный и искусственный камень. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений, а также от доступной стоимости.

Галерея