Столешницы из искусственного камня: особенности и нюансы эксплуатации

Столешницы из искусственного камня: особенности и нюансы эксплуатации

Столешницы из искусственного камня - это относительно новая разработка. Материал наделен лучшими прочностными и гигиеническими характеристиками, поэтому в последнее время такие изделия особенно популярны. В действительности материал искусственный, поскольку создан не природой. Но при этом его нельзя отнести к категории синтетических. В качестве основных компонентов для его изготовления используются акриловые смолы и натуральные материалы, поэтому в процессе эксплуатации человеком, он не представляет какой-либо опасности. Каменные столешницы способны сделать интерьер помещения более стильным, изысканным и оригинальным. Если посмотреть на внешний вид материала и самих столешниц, которые из него выполнены, то они фактически ничем не отличаются от натуральных. При этом в искусственном материале исключены недостатки, которыми неизбежно обладает натуральный. В связи с этим, изделия, выполненные из искусственного камня, являются более влагоустойчивыми. Их можно смело использовать как на кухне, так и в ванной комнате.

Преимущества столешниц

Столешницы, выполненные из искусственного камня, наделены рядом преимуществ. Наиболее важными из них являются следующие:

  1. Повышенная устойчивость к воздействию влаги. Даже регулярные влажные уборки, полив цветов на таких столешницах не испортят их первоначальный внешний вид.

  2. Довольно гладкая поверхность, в которой отсутствуют даже мелкие поры. Это тоже преимущество, поскольку такое строение материала препятствует образованию внутри него вредоносных микроорганизмов, способствующих быстрому разрушению и деформации.

  3. На такие столешницы можно смело выкладывать замороженные продукты и ставить горячие кастрюли. Перепад температур не испортит поверхность.

  4. Столешницы, выполненные из искусственного камня, не требуют какого-то особенного ухода.

  5. Поверхность столешниц достаточно крепкая. Ее сложно повредить, а если это случится, то проблему можно легко устранить самой обычной шлифовкой.

  6. Их можно легко вписать в любой интерьер, поскольку столешницам можно придать любую форму и оттенок.

Кроме того, столешницы из искусственного камня имеют более демократичную стоимость.

Нюансы эксплуатации

Искусственный камень в плане податливости очень хороший материал. Из него делают самые разнообразные столешницы: для кухни, бара, ванных и туалетных комнат.

Для изготовления применяются особенные технологии, благодаря которым, формы столешниц могут быть как классическими (овальными, круглыми, прямоугольными), так и нестандартными. Все зависит от выбранного дизайн-проекта.

Они подходят для эксплуатации как на бытовом, так и на профессиональном уровне, поскольку способны выдержать разные нагрузки.

Галерея