Выбор каменного подоконника

Чаще всего выбор подоконника осуществляется на финальном этапе проведения комплекса ремонтных работ. Исключение из этого правила составляют конструкции, которые должны быть объединены с рабочей зоной кухонного пространства или трансформированы в скамейку. В других случаях модель и вариант подоконника придумывается в конце работ.

Изготовитель оконных конструкций рекомендует пользователям внимательно выбирать данный декоративный элемент, поскольку при неправильном подборе материала, можно столкнуться с весьма скорой заменой подоконника.

Требования, предъявляемые к подоконникам

Ошибочно полагать, что основной функцией подоконника является эстетическая. Правильно установленный подоконник помогает защитить помещение от проникновения холодного воздуха с улицы и от утечки тепла от радиатора. Кроме того, подоконники способствуют циркуляции воздуха в помещении.

podokonniki-iz-kvarcevogo-kamnya_foto_large.jpgРассчитывая подоконник, необходимо учитывать его выступ, который должен составлять 6 см от стены. При желании сделать более широкую поверхность, необходимо будет создать вентиляционные отверстия.

Еще одним критерием, согласно которому подбирается конструкция подоконника, является его прочность и способность к изгибу. От этого будет зависеть неподвижность плиты и способность выдержать нагрузку в виде опирания руками и нахождения каких-либо вещей на плоскости.

Подоконник должен обладать следующими характеристиками:

· быть прочным;

· быть износ устойчивым;

· иметь долгий срок службы;

· быть не требовательным в уходе;

· являться безопасным для окружающих;

· подходить под дизайн интерьера.

Какие материалы могут быть использованы для подоконника

Материал для создания подоконников подбирается, исходя из предпочтений заказчика, дизайна его помещения, а также запланированного бюджета.

Плита подоконника может быть изготовлена из большого количества сырья, среди которых имеются как стандартные представители направления, так и необычные варианты и решения. К уникальным конструкциям относят плиту подоконника, выполненную из керамогранита, мозаики или обитую тканью. После выбора материалов происходит подбор формы и размеров конструкции, поскольку они напрямую зависят от типа сырья.

Наиболее популярными являются

1. Из пластика.

2. Из деревянных материалов: натуральный древесный массив, ДСП, ДПК и МДФ.

3. Каменный материал натурального или искусственного типа.

Пластиковое изделие

Является самым популярным вариантом, поскольку идет в комплекте с установкой оконных конструкций. Совпадение типов оконных элементов и подоконника позволяет гармонично сочетаться между собой и иметь одинаковый срок службы. Кроме того, это позволяет создать единую конструкцию с имитацией различных фактур и оттенков. Материал характеризуется хорошими влагостойкими и термопроводными свойствами, однако чувствителен к теплу, поэтому его не располагают близко к радиаторам во избежание деформаций.

Подоконник из дерева

Для создания подоконника из этого материала могут быть использованы различные породы древесины. В зависимости от этого критерия формируется стоимость на изделие. Подоконник может быть выполнен из хвои или лиственницы. Каждая из этих пород обладает своими уникальными рисунками и оттенками. В качестве альтернативы можно заказать подоконник из клееной древесины, надежность которого не уступает натуральному массиву.

К минусам деревянного материала относят непереносимость влаги. Это проявляется в набухании поверхности и дальнейшей деформации плиты.

Подоконники из ДСП

В основе такой конструкции находится древесно-стружечная плита, прошедшая прессование и покрытая ламинирующей плёнкой. К преимуществам конструкций из данного материала относятся простота монтажа, доступная стоимость, сочетаемая с хорошей прочностью. Недостатками данного материала будут: отсутствие устойчивости к влаге и перепадам температур, а также наличие формальдегида в составе.

Изделия из МДФ

Материал представляет собой плиту, в которой мелкие прессованные древесные опилки соединены между собой парафином и лигнином. Благодаря такому составу он имеет низкую стоимость и безопасен для человека. МДФ прочнее, чем ДСП в несколько раз.

Изделия из ДПК

Материал древесно-полимерного вида характеризуется минеральным или техническим наполнением, что в плите связывается с помощью поливинилхлорида, полипропилена или зернового крахмала. Материал высокопрочный, не боится солнечных лучей и перепадов температур.

Выбор подоконника из искусственного камня

Камень, имеющий натуральное происхождение, отличается своим благородным внешним видом, однако его высокая стоимость часто отпугивает покупателей. Альтернативой данной поверхности выступает камень, имеющий искусственное происхождение. Изготовление такой конструкции будет осуществляться с применением композита, агломерата и литьевого мрамора. Для подоконников часто используется акриловый и кварцевый материал. Они выигрывают у натуральных камней по стоимости и по более легкому весу. Также искусственные представители имеют богатый выбор оттенков, не бояться выгорания на солнце, воздействия влаги и патогенной микрофлоры.

Искусственный камень имеет большой выбор фактур и долгий срок эксплуатации.

Подоконники из акрилового камня

Этот материал часто считают наиболее точной имитацией камня. Благодаря своей текстуре, акрил при нагревании приобретает немалую гибкость, что позволяет изготавливать из него различные формы. Это свойства композита позволяет создавать соединение с бесшовным характером в различных цветах и фактурах. Материал нетребователен в уходе, поэтому подоконник, выполненный из акрилового камняphoto_2020-01-05_15-.jpg, станет отличным украшением любого пространства.

К недостаткам материала можно отнести непереносимость сильных ударов и царапин. Последние удаляются путем шлифования и полировки.

Кварцевый состав намного дороже акрилового, но имеет более натуральный состав. Благодаря таким характеристикам он идеально имитирует натуральный камень, обладает высокой прочностью, долгим сроком службы, влагостойкостью и термостойкостью. Недостатком данного изделия является ограниченность выбора расцветок, а также большой вес материала. При желании создать изделие, длина которого более 3 м, стоит помнить, что в таком случае будут стыки. Кварцевый агломерат обладает высокой стоимостью и при повреждениях не терпит реставрационных мероприятий.

Заключение

Представленные материалы для подоконников отличаются своими преимуществами и недостатками, которые должны быть учтены при выборе конструкции. Предоставить рекомендацию, какой на подоконник будет самым лучшим невозможно, поскольку следует учитывать бюджет, выделяемый на конструкцию, а также личные предпочтения.

Однако можно отметить, что композит и агломерат являются лучшими вариантами, позволяющими создать уникальную композицию, имитируя натуральные каменные оттенки.

Получить подробную консультацию по каждому типу сырья и созданию конструкций вы можете у наших специалистов, связавшись с ними по указанным телефонам.