Выбор столешницы для кухни

 Выбор столешницы для кухни
Столешница для любой кухни – это самая важная ее рабочая часть. Именно над столешницей вы будете проводить большую часть своего времени на кухне во время приготовления пищи. Поэтому, к ее выбору необходимо подходить основательно.
Когда речь заходит о покупке, многие задаются вопросом: из какого материала стоит приобрести столешницу? Критериями выбора могут быть практичность, ударостойкость, устойчивость к истиранию поверхности, а также функциональность. Стоит помнить, что чем прочнее будет ваша столешница, тем дольше она сможет вам прослужить. Очень важно, чтобы столешница была произведена из экологически чистого материала.

Столешницы из ДСП

Самый оптимальный и распространенный вариант столешницы – это столешница из ДСП. Она может выдерживать температуру до 180 градусов, именно поэтому необходимо избегать горячей посуды на поверхности данного материала. Средний срок службы столешницы из ДСП варьируется от 6 до 10 лет.

Столешницы из МДФ

МДФ – это материал, который по своим свойствам похож на ДСП, однако, он имеет гораздо большую прочность. МДФ состоит из сильно спрессованных частицы древесины.
Этот тип столешниц крайне неприхотлив в обслуживании, имеет хорошую устойчивость к влаге, химии, механическим и физическим воздействиям. Но, также как и столешница из ДСП, МДФ не выдерживает высоких температур.

Столешницы из дерева

Настоящие столешницы из дерева смогут прослужить вам более 10 лет. Производятся они, как правило, из массива бука, а также дуба. Эстетика этих столешниц – это их главное достоинство. Среди минусов можно выделить то, что данный материал не совсем восприимчив к ударам, сколам, порезам, а также плохо поддается реставрации.

Столешницы из искусственного камня

Что такое искусственный камень? Этот материал, который добывается искусственным путем. По сути – это спрессованные частицы натурального материала, соединенные связующей основной. Если вы хотите выбрать столешницу, которая подходила бы под любой интерьер, то столешница из искусственного камня – лучший выбор для вас!

Столешницы из натурального камня

Самые главные плюсы столешницы из натурального камня – практичность, долговечность, функциональность. Природный камень совершенно не боится длительного воздействия влаги, высоких или низких температур, имеет хорошую стойкость к химическим воздействиям, механическим, физическим. Такая столешница очень тяжелая. Монтаж ее требует особой осторожности. Существуют также виды столешниц из природного камня, которые имеют пористую структуру.

Столешницы из стекла

Столешница из стекла – это что-то новое в сфере ремонта и декорирования. Такие модели создаются, на удивление, очень прочными. К тому же, к вашему вниманию будет представлен большой выбор оттенков. Как и столешницы из натурального камня, стеклянные столешницы совершенно не боятся каких-либо воздействий влаги, температур.

Столешницы из нержавеющей стали

Столешницы из нержавеющей стали предназначены для тех, кто любит минимализм и функционал в своей кухне. Таким моделям не страшны даже самые высокие температуры, длительное воздействие влаги, бытовая химия и т.д.